Все вопросы по АСПТ

Вопрос: Могут ли машинист и помощник машиниста одновременно осматривать на стоянке механическую часть локомотива?
Ответ: не могут
Комменарий: Правила по охране труда при эксплуатации локомотивов ОАО "РЖД" №2753р от 29.12.12 п. 4.1.21. При наружном осмотре локомотива один из членов локомотивной бригады должен находиться в кабине управления (будке паровоза).Для осмотра экипажной части локомотива при остановках поезда на станции или на перегоне машинист должен затормозить локомотив краном вспомогательного тормоза.При остановках поезда на станции или на перегоне к осмотру экипажной части локомотива следует приступать только после окончания набегания и оттяжки вагонов поезда. При этом работник, производящий осмотр, должен быть в сигнальном жилете со световозвращающими полосами.Локомотивной бригаде запрещается спускаться с локомотива, осматривать и производить техническое обслуживание экипажной части, если по смежному пути приближается или движется подвижной состав;При осмотре локомотива в темное время суток необходимо пользоваться переносными аккумуляторными (светодиодными) фонарями.При осмотре и обслуживании локомотива запрещается пользоваться для освещения и других целей открытым огнем (факелами, свечами).

Смотреть инструкцию
Категория: Охрана труда и электробезопасность

Пройти обучающее тестирование по этой теме
Найти документ
Введите нмер документа или ключевое слово!

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru